Санкт-Петербург, ул. Невский 30, офис 5.4
Билеты:
Корзина пуста

+7 (812) 312 46 62

+7 (921) 961 93 73

davranovvk@mail.ru

 

davranovtravel

Экскурсия Ораниенбаум: Меншиковский дворец и павильон Катальная горка

252

Экскурсия в Ораниенбаум знакомит с дворцово-парковым ансамблем Ораниенбаума, историей его создания и владельцами.

Отправление: суббота, воскресенье

Время:
6 часов
Место отправления:
ул. Думская, д. 2, киоск "DAVRANOV"
Место прибытия:
ул. Думская, 2, киоск "DAVRANOV"
Фотогалерея

Экскурсионная программа:

ОРАНИЕНБАУМ:  БОЛЬШОЙ МЕНШИКОВСКИЙ ДВОРЕЦ, ПАВИЛЬОН КАТАЛЬНОЙ ГОРКИ, ПАРК

Дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаума складывался на протяжении всего XVIII века. В дворцово-парковый комплекс входят три ансамбля: Большой Меншиковский дворец, Петерштадт и Собственная дача. В них ярко отражена архитектура барокко начала XVIII века и классицизма 60-70-х годов XVIII века. Строительство Меншиковского дворца положило начало архитектурному ансамблю Ораниенбаума. В 1710 - 1727 годах по проектам архитекторов Д. М. Фонтаны и Г.-И. Шеделя возводится двухэтажный дом, получивший позднее название Большого дворца. Перед дворцом был разбит Нижний парк с каналом, ведущим к заливу.

В 1743 г. владельцем Ораниенбаума становится Петр Федорович – будущий император Петр III. В 1756-1761 годах для него создавался второй ансамбль – Петерштадт, состоявший из крепости, дворца, Почетных ворот и парка в долине реки Карость. Дворец Петра III – первая работа А. Ринальди, сохранившаяся до наших дней. В 1754-1761 годах по приказу Петра Федоровича был построен Картинный дом Ораниенбаума. В здании разместилась Картинная галерея и кунсткамера, библиотека и кабинет. Кроме того здесь был обустроен первый придворный оперный театр, просуществовавший с 1755 по 1758 годы. В 2015 году Картинный дом открылся после шестилетней реконструкции. Был воссоздан внешний вид исторического здания, а многие предметы декоративного искусства и живописные полотна вернулись на свои места. Сейчас здесь представлено около 80 картин мастеров живописи XVI - XVIII веков.

Расцвет дворцово-паркового строительства приходится на царствование Екатерины II. В 1762 году для императрицы была построена Собственная дача, в ансамбль которой вошли Китайский дворец, Катальная горка, Кавалерский корпус и Фрейлинский домик. Тогда дворцовый парк стал пейзажным. 

Ораниенбаум - единственный из пригородов, который в годы Великой Отечественной войны не был занят немецкими войсками и не подвергся значительному разрушению. Поврежденные, но не разрушенные в годы войны, дворцы и парки Ломоносова сохранились во всей своей достоверности XVIII века. Поэтому они представляют собой огромную художественную ценность как подлинные архитектурные памятники.

В стоимость экскурсии входит экскурсионно-транспортное обслуживание,

входные билеты в Меншиковский дворец и павильон Катальной Горки.

Узанавайте наличие мест по телефону: 7(812) 312 46 62   

 Запрос на расчет группы Вы можете отправить на электронную почту davranovvk@mail.ru  или  по телефонам  (812) 312 46 62.  

Расписание экскурсий

При оплате билетов online на сайте - скидка 5%! Скидка рассчитывается при оформлении заказа! Внимание!!! При посадке в автобус необходимо предъявить распечатанный ваучер, который Вы получаете на электронную почту сразу после произведения оплаты. Если Вы не получили ваучер, то просьба проверить папку "Спам". Для получения копии ваучера, необходимо написать на почту davranovvk@mail.ru, указав номер заказа.
В выбранную дату экскурсий нет

© 1992 - 2019 ООО «Давранов-Тревел»
Реестровый номер в едином федеральном реестре туроператоров: РТО 002912

Договор Оферта   Политика обработки персональных данных

Санкт-Петербург, ул. Невский 30, офис 5.4

+7 (812) 312 46 62

+7 (921) 961 93 73

davranovvk@mail.ru